甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息

admin2013-03-28  22

问题 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为(    )万元。

选项 A、660
B、1060
C、1035
D、627

答案C

解析 应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元)  递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)  可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积.不影响所得税费用。
  借:所得税费用    1035
       资本公积——其他资本公积    25
        贷:应交税费——应交所得税    660
            递延所得税负债400
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