甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,20×9年发生如下业务: (1)4月,将本公司于20×8年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。 (2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A

admin2020-11-20  43

问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,20×9年发生如下业务:
(1)4月,将本公司于20×8年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
(4)甲公司销售一批A化妆品,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。该企业在开具发票的当天确认纳税义务发生。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
业务(3)中为购进化妆品而支付的运输运费是否可以抵扣?说明理由。计算该项业务可以抵扣的进项税额,列出计算公式。

选项

答案业务(3)中为购进化妆品而支付的运输运费,因取得了增值税专用发票,准予抵扣进项税额。根据规定,购进的货物和购进的运输服务取得增值税专用发票,准予抵扣进项税额,交通运输服务适用9%的增值税税率。结合本题,甲公司为购进化妆品而支付的运费准予抵扣的进项税额=3×9%=0.27(万元)。该项业务准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。

解析
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