在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

admin2017-02-20  30

问题 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

选项 A、甲断定属实,陈老板没有纳税。
B、丙断定属实,陈老板纳了税。
C、丙断定属实,但陈老板没纳税。
D、丁断定属实,陈老板未纳税。
E、丁断定属实,但陈老板纳了税。

答案B

解析 本题考查的是矛盾关系的性质。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/kh3UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)