甲公司适用的所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下: ①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元; ②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规

admin2016-06-25  57

问题 甲公司适用的所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:
①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;
②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。
甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有(     )。

选项 A、所得税费用为900万元
B、应交所得税为1300万元
C、递延所得税负债为40万元
D、递延所得税资产为400万元

答案C,D

解析 20×9年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;递延所得税资产=1600×25%=400(万元),选项D正确;所得税费用=1700—400=1300(万元),选项A错误。
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