某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务: (1)胸进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200

admin2009-03-15  23

问题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:
   (1)胸进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。
   (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;
   (3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;
   (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;
   (5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;
   (6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;
   (7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;
   (8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;
   (9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证下注明金额 100000元(已实际支付价外补贴);
   (10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费 5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;
   (11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)
   根据以上资料回答下列问题:
   (1)本期外购烟叶支付的烟叶税;
   (2)本期可以抵扣的增值税进项税额;
   (3)本期增值税销项税额;
   (4)本期增值税应纳税额;
   (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;
   (6)本期准予抵扣的消费税;
   (7)本期应纳消费税;
   (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。

选项

答案(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%) =110000(元) 烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额:

解析
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