某企业适用的所得税税率为25%,2017年全年共实现利润总额556万元,当年该企业确认了国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,发生业务招待费25万元(其中按照税法规定允许当年税前扣除11万元)。假定不考虑其他因素,该企业2017年的应交所得税为(

admin2020-04-07  52

问题 某企业适用的所得税税率为25%,2017年全年共实现利润总额556万元,当年该企业确认了国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,发生业务招待费25万元(其中按照税法规定允许当年税前扣除11万元)。假定不考虑其他因素,该企业2017年的应交所得税为(  )万元。

选项 A、140
B、150
C、135
D、142.75

答案A

解析 本题考核所得税费用的计算。
    该企业的应纳税所得额=556—20+10+(25一11)=560(万元),应交所得税=560×25%=140(万元)。
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