首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务
admin
2022-09-25
43
问题
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:
(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。
由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800 万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:
借:银行存款 593920
贷:主营业务收入 512000
应交税费—应交增值税(销项税额) 81920
借:主营业务成本 392000
贷:库存商品 392000
借:银行存款 3800
贷:营业外收入 3800
(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:
借:原材料 261000
应交税费—应交增值税(进项税额) 41568
贷:银行存款 302568
(3)甲公司当年管理费用合计45510 万元(其中含业务招待费用600 万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200 万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:
借:待处理财产损溢 6200
贷:原材料 6200
借:管理费用 6200
贷:待处理财产损溢 6200
(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。
(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500 万元)。
甲公司公益性捐赠账务处理:
借:营业外支出 1500
贷:银行存款 1500
(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600 万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90 万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:
借:银行存款 2390
贷:投资收益 2390
(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000 万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=81920—41568=40352(万元)
②消费税=512000×5%=25600(万元)
③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)
④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)
⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)
应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。
其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。
根据上述资料,编制错账的调整分录。
选项
答案
①包装物押金收入调账处理: 借:以前年度损益调整 524.14 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 524.14 ②补缴房产税: 借:以前年度损益调整459.2 贷:应交税费—应交房产税459.2 ③补缴印花税: 借:以前年度损益调整 244.91 贷:银行存款 244.91 ④补缴城建税、教育费附加 借:以前年度损益调整 166.79 贷:应交税费—应交城市维护建设税 116.75 应交税费—应交教育费附加50.04 ⑤原材料非正常损失应转出进项税额: 借:以前年度损益调整 980 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 980 ⑥补缴消费税: 借:以前年度损益调整 163.79 贷:应交税费—应交消费税 163.79 ⑦调整企业所得税: 借:应交税费—应交所得税 1691.29 贷:以前年度损益调整 1691.29 ⑧调整增值税 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 1504.14 贷:应交税费—未交增值税 1504.14 ⑨结转以前年度损益调整 借:利润分配 847.54 贷:以前年度损益调整847.54
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/i0U2FFFM
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
注册税务师审查外商投资企业应纳税所得额时,允许在所得税税前列支的费用是()。
纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。
粮油进出口公司2003年1月发生下述业务并书立有关合同,凭证或单据:(1)购销合同所载金额7,800,000元;另与仓储运输企业签订协议,以价值60,000元的原粮换取粮食储运仓库租赁使用一年;与境外客商洽谈粮油出口贸易12,000,000元
纳税人在下列行为()之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。
代理是指代理人以被代理人的名义在代理权限内进行直接对被代理人发生法律效力的法律行为。代理人有()特点。
注册税务师在审查纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的()作为依据。
钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下:1.(一)(1)外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。(2)利用
某企业2008年涉及到印花税的业务如下:(1)公司2008年设立时注册资本1000万元,资本公积200万元。公司当年启用设置账簿20本,其中包括实收资本、资本公积账簿各1本。(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证
有下列情况( )的,税务代理机构及其代理人员在委托期限内可单方面终止代理行为。
对于新建的企业,可以选择的税收筹划思路有()。
随机试题
在服务接待中要使用称呼敬语,使用敬语时,要注意时间、地点和场合。
卡环臂起始部分位于基牙的
在黄酮分子母核不同位置上引入基会影响黄酮类化合物的颜色深浅,其中使颜色明显加深的位置是
【背景资料】某石油化工装置进行工程招标,某一施工单位根据招标方提供的实物量清单进行投标并中标。签订工程合同后,由于工程急于开工,该施工单位在未收到施工图纸的情况下,即进行了施工组织设计的编制,施工单位在原投标书的基础上,只是进行了格式和内容的简单调整,即
生活垃圾填埋场泥质防水层的施工质量技术控制要点有()。
在计算企业所得税时,可以在税前扣除的工资费用与“三项经费”合计( )元。2003年王某应缴纳个人所得税( )元。
企业出租经营用房原值500万元,年租金收入8万元,该地区扣除比例为30%,则该企业应纳房产税为()万元。
Oldpeoplearealwayssayingthattheyoungarenotwhattheywere.Thesame【C1】________ismadefromgenerationtogenerationan
Ондумал____опредыдущемотдыхе,____овстречесостарымфронтовымдругом.
IwasinmythirdyearofteachingwritingatRalphHighSchoolinNewYork,whenoneofmystudents,15-year-oldMikey,gaveme
最新回复
(
0
)