某仓库失窃,4个保管员涉嫌被传讯。4人的口供如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

admin2012-09-11  30

问题 某仓库失窃,4个保管员涉嫌被传讯。4人的口供如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假,则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们4人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/hg9jFFFM
0

随机试题
最新回复(0)