首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一)基本情况 天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2014年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归
(一)基本情况 天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2014年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归
admin
2016-02-29
31
问题
(一)基本情况
天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2014年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。
为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府开始试点要求房地产企业现房销售,不得采取预售机制。2014年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。
2014年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入累计为96000万元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款96000万元
贷:主营业务收入96000万元
(二)审核企业2014年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现
(1)年初,竞价取得土地使用权,成本4350万元。
借:无形资产一一土地使用权4350万元
贷:银行存款4350万元
(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。
借:开发成本14350万元
贷:银行存款14350万元
(3)发生前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。
借:开发成本21600万元
贷:银行存款21600万元
(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。
借:开发成本7500万元
贷:银行存款7500万元
(5)2014年度为构建商品房而发生的“财务费用”借方发生额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。
(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。
(7)2014年12月未出售的部分开发商品房收取临时租金收入20万元,相关的账务处理为:
借:银行存款20万元
贷:其他应付款20万元
(8)计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
(9)企业2014年计算的各项税费如下:
营业税=96000×5%=4800(万元)
城市维护建设税及教育费附加=4800×(7%+3%)=480(万元)
土地增值税的计算:
取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)
开发成本=(14350+3350+13550+3500+7500)×90%=38025(万元)
开发费用=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)
可以扣除的税金=96000×5%×(1+7%+3%)=5280(万元)
其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)
扣除项目合计=3915+38025+2772+5280+8388=58380(万元)
增值额=96000-58380=37620(万元),增值率=37620÷58380×100%=64.44%
应缴纳土地增值税=37620×40%-58380×5%=12129(万元)
企业所得税的计算:
广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业
务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=
534.3(万元),只能扣除480万元。
利息费用的扣除中115万的超标利息不得扣除。
职工福利费的扣除限额300×14%=42万元,未超过扣除限额,无须调整。
职工教育经费的扣除限额300×2.5%=7.5万元,未超过扣除限额,无须调整。
工会经费扣除限额=300×2%=6万元,未超过扣除限额,无须调整。
税前可以扣除的期间费用=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)
(10)应纳税所得额=96000-3915-38025-3039.5-5280-12129=33611.5(万元)
应缴纳企业所得税=33611.5×25%=8402.875(万元)
(三)同时,关注到企业2013年度相关财务核算资料发现
问题:
(1)2014年企业上述处理和税款的计算中有哪些问题。
(2)计算2014年企业应该补计的各项税费。(只考虑题目中企业计算的几类税金,不考虑印花税)
(3)帮助企业编制2014年土地增值税纳税申报表。
选项
答案
(1)2014年企业上述处理和税款的计算中存在的问题: ①建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有,所以其会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元可以在土地增值税和企业所得税的计算前按90%的比例扣除。 ②业务(7)中,收取20万元未确认为其他业务收入,未按规定缴纳营业税、城建税与教育费附加,同时影响企业所得税。20万元要作为业务招待费、广告费的计提基数。 应补营业税=20×5%=1(万元) 应补城建税=1×7%=0.07(万元) 应补教育费附加=1×3%=0.03(万元) 调增应纳税所得额=20-1-0.07-0.03=18.9(万元) ③为构建商品房发生的计入财务费用的借款利息支出865万,应该资本化,在企业所得 税前按销售的90%计算扣除,并且不用考虑利息超标部分115万的扣除。 ④本年职工教育经费的扣除限额7.5万元,实际发生数5万元,可以扣除,但是同时要考虑上年尚未扣除的职工教育经费12万元可以在本年度扣除2.5万元,纳税调减2.5万元。 ⑤本年广告费的扣除限额14403万元,实际发生数1000万,可以扣除,但是同时要考虑上年尚未扣除的广告费和业务宣传费500万元,纳税调减500万元。 (2)2014年企业应该补计的各项税费: ①应补营业税=20×5%=1(万元) ②应补城建税=1×7%=0.07(万元) 应补教育费附加=1×3%=0.03(万元) ③应补计土地增值税: 由于开发成本中少计算了公共配套设施的1200万元,导致开发成本的计算有误: 正确的计算如下; 取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元) 开发成本=(14350+3350+13550+3500+1200+7500)×90%=39105(万元) 开发费用=(865-1 5)×90%+(3915+39105)×5%=2826(万元) 可以扣除的税金=96000×5%×(1+7%+3%)=5280(万元) 其他扣除项目=(39154-39105)×20%=8604(万元) 扣除项目合计=3915+39105+2826+5280+8604=59730(万元) 需要补缴的土地增值税: 增值额=96000-59730=36270(万元) 增值率=36270÷59730×100%=60.72% 应补计土地增值税=36270×40%-59730×5%-12129=11521.5-12129=-607.5(万元) ④应补计的企业所得税: 广告费扣除限额=(96000+20)×15%=14403(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=(96000+20)×0.5%=480.1(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480.1万元。 税前可以扣除的管理费用和销售费用=1200+1500-890.5+480.1=2289.6(万元) 临时出租业务调整其他业务收入20万元。 应补营业税=20×5%=1(万元) 应补城建税=1×7%=0.07(万元) 应补教育费附加=1×3%=0.03(万元) 合计调增应纳税所得额=20-1-0.07-0.03=18.9(万元) 上年尚未扣除的职工教育经费12万元可以在本年度扣除2.5万元,纳税调减2.5万元。 上年尚未扣除的广告费和业务宣传费500万元,可以在本年度扣除,纳税调减500 万元。 应纳税所得额=96000-3915-39105-865×90%-2289.6-5280-11521.5(考虑了土地增值税计算错误的调整)+18.9(临时出租业务调整,已经包括营业税及附加的调整)-2.5(上年职工教育经费纳税调减)-500(上年广告费业务宣传费纳税调减)=32626.8(万元) 应缴纳企业所得税=32626.8×25%=8156.7(万元) 应补计的企业所得税=8156.7-8402.875=-246.175(万元) (3)[*]
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/h6j2FFFM
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
华兴股份有限公司因经营管理不善造成亏损,且未弥补的亏损达公司股本的1/4。公司董事长李某决定,于2012年4月6日召开临时股东大会,讨论公司如何走出面临的困境。2012年4月1日,董事长李某向大股东发出召开2012年临时股东大会通知,内容如下:为讨论解决本
2006年5月,甲、乙、丙、丁、戊5家公司出资组建A有限责任公司,注册资本2000万元。其中,甲以货币出资500万元,乙以厂房作价出资600万元,丙以技术作价出资400万元;丁以设备作价出资200万元,戊以商标作价出资300万元。公司成立后,发现股东丁的设
2016年2月1日,某县地税局稽查局接到群众电话举报,称甲村居民张某经营加工业务,但一直未办理税务登记,也未缴纳任何税款。税务人员对张某进行了询问,张某拒不承认;税务人员遂到举报所称地点进行检查,发现了大量库存产品,向张某再次询问,张某称是朋友寄放的;检查
下列有关禁止令的说法中,正确的是()。
2013年1月,甲、乙、丙、丁、戊共同投资设立鑫荣新材料有限公司(以下简称“鑫荣公司”),从事保温隔热高新建材的研发与生产。该公司注册资本2000万元,各股东认缴的出资比例分别为44%、32%、13%、6%、5%。其中,丙将其持有的大都房地产开发有限公司股
2015年3月上旬,甲服装公司发现上月本公司漏缴一笔税款,3月15日,甲公司安排财务主管到乙县地方税务局说明情况,因本公司新人职的财务人员不熟悉公司业务,导致计算错误漏缴税款7万元,当即补缴了该笔税款及截至补缴税款日的滞纳金。2015年4月,甲公
林某、田某分别系某县税务局下辖某街道税务所所长、副所长。2016年至2017年期间,林某、田某利用负责征收辖区内税款的职务之便,收受谭某的贿赂2万元,为某建筑公司会计谭某谋取利益,采取取得收入不入账,开发票不缴税或少缴税的方式,徇私舞弊不征、少征应征税款,
甲、乙、丙3人订立合伙协议共同投资设立一家普通合伙企业。经营一年后,甲欲将其在合伙企业中的财产份额转让给合伙人之外的丁,合伙协议中没有关于份额转让的相关约定。根据《合伙企业法》规定,下列关于甲之份额转让条件及效力的说法中,正确的有()。
风华公司于2009年4月30日成立,主营陶瓷购销业务,赵某为股东并任总经理,徐某任会计,李某任出纳。赵某为了少缴税款,与徐某面议,徐某提出采取隐瞒收人的方法逃税,赵某同意。2014年4月,税务局稽查局在对风华公司日常检查时发现该公司有逃避缴纳税款的行为
某市房地产企业2009年建设一栋普通标准的住宅出售,换人一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是( )万元。
随机试题
试画出直接接入的单相有功电能表接线原理图。
a.requiredasaconditionforsomethingelseb.stocksandbondsc.abilitytosucceedinoperationd.apersonorthingthatc
油画《父亲》是当代画家______的作品。()
A.肉苁蓉B.甘遂C.大黄D.附子E.芒硝济川煎的君药是
急性心肌梗死发病早期(6小时内);积极限制梗死面积最有效的措施是
关于对乙酰氨基酚的说法,错误的是()。
女性,32岁,因原发性血小板减少性紫癜,需输注血小板200ml,其正确的护理措施为
下列名城中,属于国家公布的第三批历史文化名城的有()。
项目建设书的内容,一般应包括( )。
在下列作业动因中,有关精确度与执行成本间关系表述正确的有()。
最新回复
(
0
)