甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

admin2018-07-23  27

问题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。

答案E

解析 (1)先写逻辑表达式:甲:所有同学都申请贷款;乙:班长申请→学习委员没申请:丙:班长申请:丁:有人没申请。上述推理一假三真。
(2)再找矛盾:经观察,甲和丁说法矛盾。
(3)假设:假设甲为真,乙显然与甲矛盾,则乙也为假。因此,假设不成立,甲所说必然为假。则乙、丙、丁的话都为真。即:学习委员没申请。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/g9uUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)