某国有制药企业2006年度会计报表上的销售收入总额1000万元,会计利润总额为 100万元,已累计预缴企业所得税33万元。2006年其他有关情况如下: (1)管理费用450万元(其中支付业务招待费45万元); (2)经营费用300万元(其中广告

admin2013-03-24  30

问题 某国有制药企业2006年度会计报表上的销售收入总额1000万元,会计利润总额为 100万元,已累计预缴企业所得税33万元。2006年其他有关情况如下:
   (1)管理费用450万元(其中支付业务招待费45万元);
   (2)经营费用300万元(其中广告费200万元);
   (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用;
   (4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;
   (5)另有来自境外的税后所得为56万元,该所得已在境外按30%的税率缴纳了所得税;
   (6)另有来自境内联营企业税前所得为60万元,联营企业适用15%的税率缴纳所得税。
   要求:
   (1)计算该企业2006年度应纳税所得额。
   (2)计算该企业2006年度应纳所得税税额。
   (3)计算该企业2006年度应汇算清缴的所得税税额。
   (答案中的金额单位用万元表示)

选项

答案(1)业务招待费的限额=1000×O.5%=5(万元) 实际支出45万元.应该调增45-5=40(万元) 广告费的限额=1000×8%=80(万元), 实际支出200万元,应该调增200-80=120(万元) 支付在建办公楼的工程款属于资本性支出,应该调增20万元 支付的诉讼费不属于行政罚款,可以扣除 境外取得的所得为56÷(1-30%)=80(万元),应该调增80-56=24(万元) 境内联营企业取得的所得为60万元,应该调增60-60×(1-15%)=9(万元) 2006年应纳税所得额=100+40+120+20+24+9=313(万元) (2)应纳所得税税额=313×33%-80×30%-60×15%=70.29(万元) (3)2006年汇算清缴所得税应该补缴所得税=70.29-33=37.29(万元)

解析
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