四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话: 甲:“我们四个都没有坚持一个月。” 乙:“我们四个中有人坚持了一个月。” 丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。” 丁:“我没有坚持一个月。” 如果四个人中有两人说的是真话,两人说

admin2023-02-01  35

问题 四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

选项 A、说真话的是甲和丁
B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙
D、说真话的是乙和丁

答案B

解析 甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/exliFFFM
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

最新回复(0)