某市的某商贸公司2017年8月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(不含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年10月,购价为600万元,缴纳契税24万元(能提供完税凭证),转让过程中缴纳可以扣除的相关税

admin2018-05-25  33

问题 某市的某商贸公司2017年8月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(不含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年10月,购价为600万元,缴纳契税24万元(能提供完税凭证),转让过程中缴纳可以扣除的相关税费2.29万元 (不含印花税)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为(    )万元。

选项 A、76.8
B、75.36
C、75.96
D、76.33

答案C

解析 扣除项目金额=600×(1+4×5%)+2.29+0.5+24=746.79(万元);
    增值额=1000-746.79=253.21(万元);
    增值率=253.21÷746.79×100%=33.91%,适用税率为30%,速算扣除系数为0;应纳土地增值税=253.21×30%=75.96(万元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/ejj2FFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)