全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在询问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会儿,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一

admin2018-06-26  36

问题 全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在询问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会儿,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知(    )。

选项 A、甲没有参加
B、乙没有参加
C、丙没有参加
D、丁没有参加

答案D

解析 真假推理。根据题干,甲说:乙没去;乙说:乙去了;丙说:丙去了;丁说:丙去→—丁去。因为只有一人说谎,而甲和乙说的话矛盾,因此甲乙之中必有一人说谎,则丙和丁的话是真话。可知,丙去,丁未去。因此,本题答案为D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/e6SuFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)