甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。 考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试

admin2016-12-30  39

问题 甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?

选项 A、甲是发挥正常的人。
B、乙是发挥正常的人。
C、丙是发挥正常的人。
D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、题干中包含互相矛盾的信息。

答案B

解析 真假话问题。
  题干有以下判断:
  ①三个人中,只有一个在考试中发挥正常;
  ②甲:┐甲正常→┐甲通过物理考试;甲正常→甲通过化学考试;
  ③乙:┐乙正常→┐乙通过化学考试;乙正常一乙通过物理考试;
  ④丙:┐丙正常→┐丙通过物理考试;丙正常→丙通过物理考试;
  ⑤这三个人说的都是真话;
  ⑥发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
  ⑦发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
  使用假设法:
  假设甲考试发挥正常,则他能通过化学考试,由⑦知,甲没通过物理考试。由①知,丙发挥不正常,由④知,丙没通过物理考试,与⑦矛盾;故假设不正确,甲发挥不正常。
  假设乙考试发挥正常,则由③知乙能通过物理考试,由⑦知,乙不能通过化学考试,甲、丙通过化学考试;又由①知,甲与丙发挥不正常,故:由②知甲没通过物理考试,由④知丙没通过物理考试。即考试情况为:甲没通过物理考试通过化学考试,乙通过物理考试没通过化学考试,丙没通过物理考试通过化学考试。不能推出矛盾,故假设正确,乙考试发挥正常。
  假设丙发挥正常,则丙通过物理考试,由⑦知,丙没通过化学考试,甲、乙通过化学考试;由①知,乙发挥失常,由③知,乙没有通过化学考试,矛盾;故假设不正确,丙考试发挥不正常。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/cy3UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)