首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
蓓蓓理想中的丈夫是“三高”:高个子,高收入,高学历。她结识了甲、乙、丙、丁四个男朋友,其中只有一人同时具备“三高”。此外,这四个人中:只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。现已知: (1)每个人至少具备一高。 (2)甲和乙的收入一样高
蓓蓓理想中的丈夫是“三高”:高个子,高收入,高学历。她结识了甲、乙、丙、丁四个男朋友,其中只有一人同时具备“三高”。此外,这四个人中:只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。现已知: (1)每个人至少具备一高。 (2)甲和乙的收入一样高
admin
2018-06-26
46
问题
蓓蓓理想中的丈夫是“三高”:高个子,高收入,高学历。她结识了甲、乙、丙、丁四个男朋友,其中只有一人同时具备“三高”。此外,这四个人中:只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。现已知:
(1)每个人至少具备一高。
(2)甲和乙的收入一样高。
(3)乙和丙的个子一样高。
(4)丙和丁的个子不是一种类型(即如果丙是高个子,则丁是矮个子,反之亦然)。
依据以上的叙述,可得出以下哪项结论?
选项
A、甲同时具备“三高”。
B、乙同时具备“三高”。
C、丙同时具备“三高”。
D、题干中缺乏足够的信息来确定谁同时具备“三高”。
E、题干中包含互相矛盾的信息。
答案
C
解析
四人中三人是高个,则只有一人是矮个;乙和丙的个子一样高,说明乙和丙一定是高个;丙和丁的个子不是一种类型,因此,丁一定是唯一的矮个。又因为只有一人同时具备“三高”,同时只有一个人是高学历,因此,丁一定没有高学历。由于甲和乙的收入一样高,假设甲和乙是高收入,因为只有两个人是高收入,所以丙和丁就是低收入,这样,丁就既是矮个子,又是低收入,而且没有高学历,这和题干条件“每个人至少具备一高”相矛盾。因此,假设不成立,故甲和乙只能是低收入,这样,丙和丁是高收入。由此可知,四人中同时具备高个子和高收入两个条件的只有丙一人;又因为只有一人同时具备“三高”,所以,丙一定具有高学历,即丙同时具有“三高”。
详见下表:
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/cwuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张教授:在西方经济萧条时期,由汽车尾气造成的空气污染状况会大大改善,因为开车上班的人大大减少了。李工程师:情况恐怕不是这样。在萧条时期买新车的人大大减少。而车越老,排放超标尾气造成的污染越重。张教授的论证依赖于以下哪项假设?
从历史上看,美国的繁荣是依靠企业不断涌现的新发明。这些发明促使汽车、飞机、制造化工等领域出现了一批新工业和新产品。因此,经济不断壮大的最好保障是企业在科学研究和开发方面增加经费。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
H有三个女儿M、Q、P,一个结婚了有一个孩子,另一个结婚了有两个孩子,第三个没有结婚也没有小孩,P是I和L的姨妈,M是N的妻子,J是L的弟弟又是K的外甥,K和N都没有兄弟姐妹,H是K的丈人。K和L的关系是:
分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结论成立的条件是否
除非在医院工作中男护士的需求增大或者患者对男护士的认可度提升,否则护士专业就不会有男性申请者;如果护士专业没有男性的申请者,那么,要么患者要降低护士需求量,要么很快就会出现男护士短缺的局面,显然,这是不能被公众所允许的。以下哪一项可以从上述论证推出?
在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运动员都参加了蛙泳比赛。再加入以下哪项陈述,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”?
凡涉及国家军事、政治或经济秘密的论文都不属于公开的学位论文。如果上述断定为真,下列哪项不能确定真假?Ⅰ.不涉及国家军事、政治或经济秘密的论文不可以公开。Ⅱ.不公开的学位论文都是有关国家军事、政治或经济秘密的论文。Ⅲ.有些涉及国家军事
研究显示,饲养鸟类或者经常与鸟类近距离接触容易感染禽流感。禽流感病毒既可能存在于鸟类粪便中,也可能通过空气进行传播,此外,经常与禽流感病毒携带者接触也有可能因被感染而发病。而同时也有禽流感病毒健康携带者的存在。小张出现发热症状,经医生诊断为禽流感。如果以上
有四对夫妇参加一次知识竞赛,每题限一人答,他们一共答对了44道题。其中四位妻子A、B、C、D分别答对2、3、4、5道,四位丈夫答题情况如下:甲答对题的数量与他的妻子相同,乙、丙、丁答对的数量分别是其妻子的2倍、3倍、4倍。由此我们能推出:
一起盗窃案发生,经调查共有2人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁4名嫌疑人,罪犯必是其中2人。经询问,甲说:“丁是罪犯”,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”。经调查4人中2人说了假话,2人说了真话,则下列哪项可能为真
随机试题
组成蛋白质分子的氨基酸(除甘氨酸外)为
患者男性,长期便秘,经检查诊断为继发性便秘,该患者便秘可能是由于
检查继发龋最佳方法是()
国有土地使用权出让最低价是指为防止低价出让国有土地使用权而实施的最低基准地价。
一种根据阀瓣前后的压力差而自动启闭的阀门是()。
关于经济学中的成本概念中,错误的说法是()。
在旅行社提供的多种类型的服务中,属于其自身直接向游客提供的服务有()。
流动资本是指在生产过程中其价值发生增殖的资本。
下列各项中,非法的Internet的IP地址是
FilmSchoolsA)Filmschoolsandfilmdirectingschoolsprovideaspiringfilmstudentswithasolidunderstandingofthemanyfac
最新回复
(
0
)