甲公司2016年实现利润总额300万元,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司当年因违法经营被罚款3万元,业务招待费超支5万元,国债利息收入10万元,甲公司2015年度因发生亏损确认递延所得税资产50万元,假定不考虑其他因素的影响

admin2016-11-11  35

问题 甲公司2016年实现利润总额300万元,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司当年因违法经营被罚款3万元,业务招待费超支5万元,国债利息收入10万元,甲公司2015年度因发生亏损确认递延所得税资产50万元,假定不考虑其他因素的影响,甲公司2016年应确认应交所得税金额为(    )万元。

选项 A、74.5
B、24.5
C、0
D、125

答案B

解析 甲公司2016年应确认应交所得税=(300+3+5-10-50/25%)×25%=24.5(万元)。
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