在针对江滨路一带酒吧、夜总会等娱乐场所的一次突击检查中,两江公安分局拘捕了一批聚众吸食K粉、摇头丸等毒品的人员。经初步讯问,甲、乙、丙和丁涉嫌贩毒。随后的审讯集中于这四个人,四人笔录如下: 甲说:“我没有贩毒。” 乙说:“我们中有人贩毒。”

admin2010-03-26  52

问题 在针对江滨路一带酒吧、夜总会等娱乐场所的一次突击检查中,两江公安分局拘捕了一批聚众吸食K粉、摇头丸等毒品的人员。经初步讯问,甲、乙、丙和丁涉嫌贩毒。随后的审讯集中于这四个人,四人笔录如下:
    甲说:“我没有贩毒。”
    乙说:“我们中有人贩毒。”
    丙说:“我们中有人没有贩毒。”
    丁说:“乙和丙都在说谎。”
    他们当中只有一人没有说谎,则可推知贩毒的是(    )。

选项 A、只有甲、乙贩毒
B、只有丙、丁贩毒
C、甲、乙、丙和丁都贩毒
D、只有甲、乙、丙贩毒

答案C

解析 “我们中有人贩毒。”实际上是一个特称肯定命题,记为SIP简称I;“我们中有人没有贩毒。”则是一个特称否定命题,记为SOP简称O。根据逻辑规则可知,I和O之间是下反对关系,可以同真不能同假,则I和O之间必定有一个为真。也就是说乙和丙必定有一个说的是真话。假设丙说的是真话,其他三个人说的都是假话,则根据甲的说法为假可推出甲贩毒,根据乙的说法为假可推出“我们中没有人贩毒”,两者结论相矛盾,故丙说的是假话,乙说的是真话。则甲丙丁三个人说的都是谎话。则根据甲的说法可知甲贩毒,根据丙的说法可知“我们中所有人都贩毒”,两者结论不相矛盾。且丁说谎话的情况下,乙和丙必定有一个说的是真话,而此时乙说的是真话,丙说的是谎话,符合。也即当乙说真话的情况下,题目中的各项条件均成立。根据前面的推断可知甲、乙、丙、丁四人均贩毒。故本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/cO93FFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)