某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为 13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理(  )。

admin2022-10-11  29

问题 某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为 13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理(  )。

选项 A、借:应收补贴款-应收出口退税款(增值税)                         26000           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                             26000
B、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)             26000           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                             26000
C、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)                         26000           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                             26000
D、借:应交税费-应交增值税(出口退税)                             26000           
贷:其他应收款-应收出口退税款(增值税)                         26000

答案C

解析 免抵退税额=200000×13%=26000(元)
当期应纳税额=12000-[50000-200000×(17%-13%)+ 10000]=-40000(元)
当期应退税额=26000(元)
当期免抵税额=0
会计分录为:
借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)                            26000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                                26000
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