首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。 考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。 考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试
admin
2018-03-02
31
问题
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。
考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定中能推出以下哪项结论?
选项
A、甲是发挥正常的人。
B、乙是发挥正常的人。
C、丙是发挥正常的人。
D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、题干中包含互相矛盾的信息。
答案
B
解析
真假话问题。
题干有以下判断:
①三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。
②甲:﹁甲正常→﹁甲通过物理考试;甲正常→甲通过化学考试。
③乙:﹁乙正常→﹁乙通过化学考试;乙正常→乙通过物理考试。
④丙:﹁丙正常→﹁丙通过物理考试;丙正常→丙通过物理考试。
⑤这三个人说的都是真话。
⑥发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人。
⑦发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
使用假设法:
假设甲考试发挥正常,则甲能通过化学考试,由⑦知,甲没通过物理考试。由①知,丙发挥不正常,由④知,丙没通过物理考试,与⑦矛盾;故假设不正确,甲考试发挥不正常。
假设乙考试发挥正常,则由③知,乙能通过物理考试,由⑦知,乙没通过化学考试,甲、丙能通过化学考试;又由①知,甲与丙发挥不正常,故:由②知,甲没通过物理考试,由④知,丙没通过物理考试。即考试情况为:甲没通过物理考试能通过化学考试,乙能通过物理考试没通过化学考试,丙没通过物理考试能通过化学考试。不能推出矛盾,故假设正确,乙考试发挥正常。
假设丙发挥正常,则丙能通过物理考试,由⑦知,丙没通过化学考试,甲、乙能通过化学考试;由①知,乙发挥不正常,由③知,乙没通过化学考试,与⑦矛盾;故假设不正确,丙考试发挥不正常。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/bfuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励比例,因为去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%。陈副经理对此持怀疑态度。她指出,他们的竞争对手并没有调整营销人员的奖励比例,但在过去的一年也出现了类似的增长。以下
青海湖的湟鱼是一种味道鲜美的鱼,近年来由于自然环境的恶化和人的过度捕获,导致湟鱼数量大量减少,成了珍稀动物。凡是珍稀动物都是需要保护的动物。如果以上陈述为真,则除了以下哪项外其余的陈述都必然为真?
某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,3个人是成都人,3个人是深圳人,2个人只做电脑生意,3个人兼做化妆品生意。假设以上的介绍涉及餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人?
很多冷藏食品腐坏的原因是这些食品在搁板后面变坏却看不见。那么为何不使用能旋转的圆形搁板呢?因为搁板上的东西可能从搁板边上掉到后面的角落去,从而这些搁板会具有同样的缺陷。在反对引入旋转搁板的论证中,下面哪项是被预先假定的?
一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期的型号的销量超过了新型号的销量;该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。下面哪个选项如果正
2010年,卫生部推出新的乳业国家标准,将原奶蛋白质含量由原来的2.95%降至2.8%。新标准不升反降,引发了一片质疑。某业内人士解释说。如果我们的牛奶检测标准把蛋白质含量定得太高,奶农为了达标就会往奶里添加提高蛋白质检测含量的东西,如三聚氰胺。2008年
多人游戏纸牌,如扑克和桥牌,使用了一些骗对手的技巧。不过,仅由一个人玩的纸牌并非如此。所以,使用一些骗对手的技巧并不是所有纸牌的本质特征。下面哪一个选项最类似于题干中的推理?
如果一个瓶内的东西可以被安全地喝下,那么这个瓶子就不会被标为“毒品”,所以,既然一个瓶子没被标为“毒品”,那么它里面的东西就可以被安全地喝下。以下除了哪项外,都犯了与上述论证同样的错误?
“万物生长靠太阳”,这是多少年来人们从实际生活中总结出来的一个公认的事实.然而,近年来科学家们研究发现:月球对地球的影响远远大于太阳;孕育地球生命的力量,来自月球而非太阳。以下哪项不能作为上述论断的证据?
1975年以来,美国的麻疹等传统的儿童疾病的发病率已经有了显著的下降。在这类疾病发病率下降的同时,儿童中的一种迄今为止罕见的病毒感染——P病的发病率上升。然而,却很少有成年人被这种疾病所侵袭。以下哪项如果为真,最有助于解释上述表面上的矛盾现象?
随机试题
足三里的主治病证是()(2010年第179题)
5岁患儿突发寒战高热,左大腿下端深压痛,患肢不敢活动,白细胞总数升高。应首先考虑的诊断为
重度低渗性脱水伴休克时,扩容治疗采用的液体张力是
医学社会学是
背景材料:某公路路面工程,里程桩号为K5+000~K29+000,总长度为24km。路面结构层分为级配砾石底基层、水泥稳定碎石基层、沥青面层(单层)。建设单位(业主)希望施工单位尽可能用最短时间完成该路面工程施工。施工单位根据自己的能力准备组织2
该投资项目的投资回收率为( )该投资项目的净现值为( )万元.
证券资产组合的风险会随着证券资产组合中资产个数的增加而分散,这种会分散的风险为()。
77,49,28,16,12,2,()。
某地市场监管局对一家食品公司做出了责令停产停业的处罚。该公司不服,以处罚前没有告知有权要求举行听证为由,将市场监管局告上法院。依据《行政处罚法》第四十二条“行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举
Lookatthefollowingstatements(Questions8-11)andthelistofpeoplebelow.Matcheachstatementwiththecorrectperson,A,B
最新回复
(
0
)