(2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:   (1)所属某仓库多提折旧 100000元   (2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:   借:在建工程     

admin2013-03-06  36

问题 (2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
  (1)所属某仓库多提折旧 100000元
  (2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
  借:在建工程              200000
    应交税费——应交增值税(进项税额)  34000
    贷:银行存款                234000
  (3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
  借:营业外支出             120000
    贷:库存商品                120000
  问题:
  1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
  2.作出相应的调账分录。

选项

答案

解析 1.(1)业务1中,仓库多提折旧 100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
  (2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,补缴的城建税和教育费附加可以在企业所得税前扣除。
  (3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
  2.业务1的调账分录为:
  借:累计折旧             100000
    贷:以前年度损益调整          100000
  业务2中的调整分录为:
  借:在建工程             34000
    贷:应交税费——增值税检查调整     34000
  业务3中的调整分录为:
  借;库存商品             35000
    贷:以前年度损益调整          14600
      应交税费——增值税检查调整     20400
  后续处理:
  借:应交税费——增值税检查调整    54400
    贷:应交税费——未交增值税       54400
  借:以前年度损益调整         5440
    贷:应交税费——应交城市维护建设税    3808
      应交税费——应交教育费附加      1632
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