首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?( )
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?( )
admin
2021-01-08
26
问题
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?( )
选项
A、第一个烧杯中是硫酸
B、第二个烧杯中是氯化钠
C、第三个烧杯中是水
D、第四个烧杯中不是硫酸
答案
C
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”互为矛盾关系看其余。根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。
因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/afA3FFFM
本试题收录于:
行测题库公安招警分类
0
行测
公安招警
相关试题推荐
地方财政收入增加额最多的一年是()各项税收占地方财政收入比例最高的一年是()
张三是一个计算机编程专家,李四是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,现在国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为()。
将下列词语依次填入各句横线处,最恰当的一组是()①近期,中国观众有幸目睹了来自意大利庞贝古城的遗珍,它们清晰地再现了古城被埋没前后______的情景。②在休斯敦火箭队______的姚明,出席“护鲨行动从我做起”的活动时说:“今后,本
党的十七届三中全会《中共中央关于推进农村改革发展若干重大问题的决定》指出,通过30年农村改革发展,我国农村发生了翻天覆地的变化。《决定》用“三个极大”高度概括了农村改革发展的伟大成就,即农村改革发展的伟大实践()。
广告花费最高的是()1999年护肤品和电脑产品的广告花费共为()元
我国《刑法》第25条第1款规定:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪,根据以上定义,下列属于共同犯罪的是()
A、 B、 C、 D、 C相邻的两项有相同的元素图形。
母亲告诉儿子,海豚每隔一定时间要浮出水面呼吸空气。儿子问:海豚不是鱼吗?海里的鱼怎么会浮出水面呼吸呢?母亲笑着说他错了。原因是()
某政府机关处长王某因工作方法不当给其下属赵某造成名誉损失,根据公务员申诉控告的有关规定,赵某可要求()。
雨丝,从其造型上去看,像是______在天和地之间的条条琴弦;每个雨滴.是在琴弦上_____着的音符;天空和大地,是它演出的无边无垠的舞台;它演出的,是人世间无与伦比的大自然的美丽乐章。填入划横线部分最恰当的一项是:
随机试题
以下不作为尤文肉瘤化疗的主要有效药物的是
暂时冠常用的粘固剂是()
A.姜炒B.蜜炙C.醋炒D.酒炒E.盐炒
化疗药物例如5—氟尿嘧啶,在应用的过程中容易出现腹泻的不良反应,可用于治疗的药物是
《商业银行资本管理办法(试行)》规定的国际活跃银行的核心资本充足率不得低于8%。()
下列情况中符合“痴呆”的特点的是()。
市场营销的经费缩减了,还被要求加强促销活动的覆盖范围,使得负责人暴跳如雷,因为他出现了()的压力感。
割裂绝对真理和相对真理的辩证关系,会导致()。
在项目进行到大约一半的时候,项目经理得知大多数项目组成员并没有阅读每周的项目周报。此时,项目经理应该()。
Theremustbefewquestionsonwhichresponsibleopinionissoutterlydividedasonthatofhowmuchsleepweoughttohave.Th
最新回复
(
0
)