某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。”

admin2018-09-27  34

问题 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?

选项 A、丙说的是假话。
B、丙不是窃贼。
C、乙不是窃贼。
D、丁说的是真话。
E、甲说的是真话。

答案D

解析 根据题干条件,甲、乙、丙、丁中只有一人说了真话,而且至少有一人是作案者。
首先确定乙不作案,否则,若乙作案,则丙、丁都说真话,与题干条件矛盾!
同样确定丙不作案,否则,若丙作案,则乙、丁都说真话,与题干条件矛盾!
既然乙、丙都不作案,则推出,丁必然说的是假话。
因此,D项所述一定为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/aSpUFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)