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2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万
admin
2016-06-19
26
问题
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于建造厂房,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元;
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元:
(5)全年实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元并取得相关票据,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;
(6)2015年1月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%,企业将设备购置支出一次性在成本中列支;
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中;
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
(不考虑因调整会计账务处理导致的营业税金及附加,不考虑资本化利息导致的固定资产折旧)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)业务(2)应调增的会计利润;
(2)2015年度企业所得税前可以扣除的“管理费用”和“财务费用”(考虑加计扣除因素);
(3)业务(3)应调减的会计利润;
(4)业务(6)应调增的会计利润;
(5)业务(7)应调增的会计利润;
(6)业务(8)应调增的会计利润;
(7)营业外支出的纳税调整额;
(8)业务(5)的纳税调整额;
(9)该企业2015年境内应纳税所得额;
(10)该企业2015年应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应调增的会计利润=12÷12×9=9(万元)(1至9月需要资本化) (2)销售(营业)收入×0.5%=(2700+200+100)×0.5%=15(万元) 实际发生额的60%=30×60%=18(万元) 业务招待费纳税调增=30—15=15(万元) 可以税前扣除的利息费用=200×6%×3÷12=3(万元) 支付给母公司的管理费不得税前扣除,应依法调增。 新产品研究开发费用允许加计扣除50%。 税前可以扣除的管理费用和财务费用共计=100一15—10+40×50%+40一12+3=126(万元) (3)应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08(万元) (4)应调增的会计利润=20—20×(1一10%)÷10×10÷12=18.5(万元) (5)应调增的会计利润=10+1.7=11.7(万元) (6)应调增的会计利润=100—70=30(万元) (7)营业外支出的纳税调整额: 会计利润=80+9—4.08+18.5+11.7+30=145.12(万元) 捐赠支出扣除限额=145.12×12%=17.41(万元) 纳税调增额=20一17.41+10+10=22.59(万元) (8)残疾人工资100%加计扣除,纳税调减50万元 职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调增=45—42=3(万元) 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除 职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除 支付商业保险费不得扣除。 合计纳税调减=50一3—20=27(万元) (9)境内应纳税所得额=145.12(会计利润)+15(业务招待费)一40×50%(新产品研发费用加计扣除)+10(管理费)一45(投资收益)一27(工资及三项经费、保险费) +22.59(营业外支出)=100.71(万元) (10)应纳的企业所得税=100.71×25%一20×10%+30÷(1—20%)×(25%一20%)=25.05(万元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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