某食品加工厂为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务: (1)向农民收购小麦20吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付不含税加工费800元,取得增值税专用发票; (2)从位于县城的某工具厂(小

admin2015-05-19  26

问题 某食品加工厂为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务:
(1)向农民收购小麦20吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付不含税加工费800元,取得增值税专用发票;
(2)从位于县城的某工具厂(小规模纳税人)购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3600元;
(3)将以前月份购入的15吨玉米渣对外销售13吨,取得不含税销售额25000元,将2吨玉米渣无偿赠送给客户;
(4)上月从农业生产者手中收购的花生因管理不善霉烂变质,账面成本为4528.37元(含运费成本128.37元,当时已收到一般纳税人开具的运费专用发票并抵扣);
(5)转让2008年9月购入的生产设备一台,取得含税价款6000元,发生清理费支出300元;
(6)当月生产面包销售,开具的增值税专用发票上注明销售额120000元。
    假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许抵扣进项税。
要求:
    根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;
    (2)计算该食品加工厂当期的增值税销项税额;
    (3)计算该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。

选项

答案(1)该食品加工厂当期可抵扣的进项税额: 收购小麦可以抵扣的进项税=30000×13%=3900(元) 支付加工费可以抵扣的进项税=800×17%=136(元) 购买工具可以抵扣的进项税=3600×3%=108(元) 进项税转出=(4528.37-128.37)÷(1-13%)×13%+128.37×11%=671.59(元) 当期可以抵扣的进项税=3900+136+108-671.59=3472.41(元) (2)该食品加工厂当期的增值税销项税额: 销售玉米渣的销项税=25000×13%=3250(元) 无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25000÷13×2×13%=500(元) 销售面包的销项税=120000×17%=20400(元) 当期增值税销项税=3250+500+20400=24150(元) (3)转让2008年9月购入的生产设备应该按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。 该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额=24150-3472.41+6000÷(1+3%)×2%=20794.09(元)

解析 本题所考核的知识点不难,主要围绕进项税税额的抵扣、转出、销项税额和应纳税额的计算三个内容展开。在做本题时一定要注意营改增之后运费进项税额转出的计算。小麦和玉米属于农产品的范围,适用13%低税率,计算时不能选错税率。另外,今年一个重要的变化就是一般纳税人简易征收率统一为3%,现行政策规定:一般纳税人销售不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
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