2018年8月,李女士购买商铺1间,支付不含税金额120万元,缴纳契税3.6万元。2019年4月李女士将所购商铺以155万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失,无评估价格,可提供契税息税凭证。李女士销售商铺应纳增值税( )

admin2021-10-26  41

问题 2018年8月,李女士购买商铺1间,支付不含税金额120万元,缴纳契税3.6万元。2019年4月李女士将所购商铺以155万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失,无评估价格,可提供契税息税凭证。李女士销售商铺应纳增值税(          )万元。

选项 A、0.41
B、1.75
C、1.38
D、0.39

答案C

解析 纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%=[155÷(1+5%)÷120]×5%=1.38(万元)。
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