某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案

admin2018-12-03  36

问题 某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
    甲说:我没作案,作案的是乙。
    乙说:我和丙都没作案。
    丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
    丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
    已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?

选项 A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。

答案A

解析 丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真.丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/ZGpUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)