一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有作案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过调查,证实这四人中只有一

admin2022-09-08  25

问题 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下。
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有作案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?

选项 A、甲。
B、乙。
C、丙。
D、丁。
E、不能确定。

答案B

解析 题干表达:(1)乙∨丙∨丁。(2)¬乙∧丙;(3)要么甲,要么乙;(4)乙说的为真。两真两假。未发现题干中的矛盾等关系。假设(4)为真,得到(2)也为真,丙是罪犯。(1)(3)都为假,取反为真:¬乙∧¬丙∧¬丁,所以罪犯为甲。与题干只有一名罪犯矛盾。所以(4)只能为假,即(2)(4)都假,得到(1)(3)都为真,如果罪犯是甲,此时(1)为假,所以,罪犯是乙。即为答案B。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/YmCUFFFM
0

最新回复(0)