甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么

admin2012-12-09  30

问题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(               )。

选项 A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案C

解析 本题正确答案为C。采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丁的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合事实;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/YlsAFFFM
0

最新回复(0)