期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论: 甲:所有学生没有及格的。 乙:英语课代表王萌萌没有及格。 丙:学生并不是都没有及格。 丁:有的学生没有及格。 如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )。

admin2021-02-04  31

问题 期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:
甲:所有学生没有及格的。
乙:英语课代表王萌萌没有及格。
丙:学生并不是都没有及格。
丁:有的学生没有及格。
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是(    )。

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、无法判断

答案C

解析 第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“所有学生没有及格的”和丙说的“学生并不是都没有及格”为矛盾关系。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙和丁说的是假话,根据乙的话为假可知:王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,则丙的话为真话。因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/YPrjFFFM
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)