一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子父母中的某一个说:“我孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说

admin2018-03-02  27

问题 一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子父母中的某一个说:“我孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
    如果以上陈述为真,那么以下哪项也一定为真?
    I.父母俩第一个说话的是母亲。
    Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。
    Ⅲ.孩子是男孩。

选项 A、仅I。
B、仅Ⅱ。
C、仅I和Ⅲ。
D、仅Ⅱ和Ⅲ。
E、不确定。

答案A

解析 真假话问题。
    假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。
    由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我是男孩”。
    如果孩子是男孩,则母亲连续说了两句假话;如果孩子是女孩,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的是母亲。
    所以,I项为真,Ⅱ项为假;因为父母俩第二个说话的是父亲,男性都说真话,因此事实上孩子是女孩,故Ⅲ项为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/XzuUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)