这是一个令人羡慕的三口之家,李先生夫妻生活在一个中等城市,今年均为34岁,有一个读小学一年级的女儿,今年7岁。李先生在外资企业做管理工作,月薪5000元(税前),年终奖金64375元(税后);妻子是某事业单位财务主管,月薪4000元(税前),年终奖3800

admin2010-04-02  60

问题 这是一个令人羡慕的三口之家,李先生夫妻生活在一个中等城市,今年均为34岁,有一个读小学一年级的女儿,今年7岁。李先生在外资企业做管理工作,月薪5000元(税前),年终奖金64375元(税后);妻子是某事业单位财务主管,月薪4000元(税前),年终奖3800元(税后)。二人每月按照税前工资的15%缴纳“三险一金”。李先生有一套自有产权住房,每年的租金收人9600元,如现在出售市价为18万元;如10年后出售,由于年代较久,预计届时价值仅为10万元。一家人目前居住的住房购于2005年1月,目前的市场价值40万元。李先生当年首付16万元,贷款24万元,从购买当月即开始还款。考虑到女儿的教育支出会越来越高,为减少后期开支所以选择了以等额本金方式还款,还款期限15年。李先生家庭财务支出比较稳定,除了基本的伙食、交通、通讯费用外,还有不定期的服装购置和旅游支出。女儿一年的教育费用(含特长班支出)在1万元左右,太太办的美容卡每年需要8000元,一家人平均每月的日常生活开支为3000元,家庭应酬支出平均每月500元,每年旅游支出1万元。因工作繁忙加上对理财并不在行,所以夫妻两人没有炒过股票,只是三年前经人介绍以20000元买入一只债券型基金,目前市值为21500元,其中近一年的收益是1000元。家里有即将到期的定期存款15万元,活期存款2万元。李先生夫妻除房贷外目前无其他贷款。除了单位缴纳的“三险一金”外夫妻二人没有投保其他商业保险,女儿的人身意外保险是学校统一缴纳的。
目前,李先生想请理财规划师为其解决以下问题:
1、李先生夫妻觉得最近两年房价己经涨得比较高了,因此考虑用于出租的这处房产是现在出售还是10年后出售。他们想请理财规划师为他们分析一下,如果每年租金收入不变,以年投资回报率4%计,是否应卖掉此房产。
2、李先生想知道目前只依靠单位福利的风险保障是否完备,如果不足,还需要补充哪些保险。
3、孩子是夫妻二人的希望,他们希望女儿能茁壮成长,接受良好的教育。由于小学和中学阶段教育开支并不太大,因此李先生想请理财规划师着重为其解决女儿的高等教育费用问题。由于家庭财力一般,因此夫妻二人希望女儿在国内读到研究生毕业,暂不考虑让其出国留学。他们的女儿到读大学还有11年时间,目标额度为50万元。
4、尽管李先生夫妻二人单位福利不错,但考虑到养老费用是一笔不小的开支,同时想在身后能够为女儿留下遗产,所以夫妻二人还是想在退休时积累下一笔财富。夫妻二人希望25年后退休,届时积累资金的目标额度为80万元。
5、能够对现金等流动资产进行有效管理。
提示:
信息收集时间为2006年12月31日。
不考虑存款利息收入。
月支出均化为年支出的十二分之一。
工资薪金所得的免征额为1600元。
贷款利率为4.59%。
计算过程保留两位小数,计算结果保留到整数位。
客户财务状况分析

选项

答案(1)编制客户资产负债表 [*] (2)编制客户现金流量表 [*] 李先生工资应纳税=(5000×85%-1600)×15%-125=272.5元 李先生年度工资收入=(5000×85%-272.5)×12=47730元 李先生总收入=47730+64375=112105元 李太太工资应纳税=(4000×0.85-1600)×10%-25=155元 李太太年度总收人=(4000×0.85-155)×12+3850=42790元 投资收入=1000+9600=10600元 年按揭=240000÷15=16000元 日常支出:(3000+500)×12+10000=52000元 (3)客户财务状况的比率分析(至少分析四个比率) A:客户财务比率表 结余比率:结余÷税后收入=79495÷154895=0.51 投资与净资产比率=(10600+21500+180000)÷563500=40% 清偿比率=净资产÷总资产=563500÷771500=73% 负债比率:负债÷总资产=208000÷771500=27% 即付比率=流动资产÷负债=170000÷208000=81.7% 负债收入比率:负债÷税后收入:16000÷(112105+42790)=10% 流动性比率=流动资产÷月支出:170000÷(86000÷12)=23.7 [*] B:客户财务比率分析 ①李先生家庭目前的结余为5l%即每年的税后收入有51%能节省下来,一方面说明该家庭控制支出的能力较强,另一方面其累计净资产的能力较强。 ②投资与净资产比率为40%,达到50%左右比较合适。 ③清偿比率73%,比率很高,如有需要还可承受一定的负债。 ④负债比率27%,说明家庭债务负担不重,50%以下即合理。 ⑤即付比率81.7%高于参考值70%,流动资产规模可降低。 ⑥负债收入比率10%说明家庭短期偿债能力很强。 ⑦流动性比率23.7,即在不动用其他资产时,李先生家庭的流动资产可以支付家庭23个月的支出,比率偏高,可适当进行调整。 (4)客户财务状况预测 李先生正处于事业的上升期,收入上涨空间大,妻子未来收入稳定,也有上涨空间,随着时间的推移,年龄的增长,家庭的各项支出也会随之增加,如果没有其他债务,家庭的负债会逐渐减轻。 (5)客户财务状况总体评价 李先生家庭属于高收入、高结余、财务状况较好的家庭。存在的问题包括:流动性比率过高,商业保险保障不完善,投资渠道单一等。

解析
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