学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根据

admin2012-10-15  47

问题 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

选项 A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。

答案C

解析 吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/X6RjFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)