要求:根据下列资料,编制亮装服装厂合伙人赵丽缴纳个人所得税的纳税申报表。 资料:某市亮装服装厂是赵丽、王海两人合伙成立的私营企业,双方约定赵丽占 65%份额,王海占35%份额,被主管税务机关认定为小规模纳税人,执行个体工商户会计制度、财务制度。该厂因

admin2009-02-15  31

问题 要求:根据下列资料,编制亮装服装厂合伙人赵丽缴纳个人所得税的纳税申报表。
   资料:某市亮装服装厂是赵丽、王海两人合伙成立的私营企业,双方约定赵丽占 65%份额,王海占35%份额,被主管税务机关认定为小规模纳税人,执行个体工商户会计制度、财务制度。该厂因小区改造,经营地址迁移停产10个月。

1.    (一) 全年11月、12月两个月份经济业务发生情况如下:
   1.购入布料一批价值117000元,以银行存款支付,布料已验收入库。
   2.销售产品价税合计351000元,款项已收存银行,该批产品的实际成本核算为 200000元。
   3.购入工程物资(基建工程甲使用)价款150000元,已用银行存款支付。
   4.应付基建工程甲施工款项200000元,该工程已于12月25日完工交付使用,并办理了竣工手续,固定资产价值350000元。
   5.11月份车间报废布料切割机一台,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用 500元,残值收入800元,已用银行存款收付,该项固定资产清理完毕。
   6.本期生产车间领用原材料85000元,计算并结转本期完工产品成本,产品全部入库370000元。
   7、计提本期工资、奖金、津贴合计69200元,其中管理人员赵丽工资12000元,王海工资8000元,生产人员工资49200元,代扣赵丽个人所得税1250元,王海个人所得税650元,其他从业人员个人所得税合计3360元。
   8.企业按实发工资总额69200元,依会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费,因无工会组织,未计提工会经费。
   9.“营业费用”核算内容有:
   (1) 以现金支付差旅费2000元,业务招待费3215元;
   (2) 以银行存款支付社会保险费2000元;
   (3) 以现金报销赵丽、王海两人药费合计2100元,会计人员参加地税局组织的办税人员资格证培训班300元;
   (4) 计提固定资产折旧18000元,经核实,12月份照提11月份报废布料切割机折旧317元,新建厂房折旧1385元;
   (5) 摊销无形资产使用费2000元,经核实,企业多摊使用费1000元;
   (6) 以银行存款支付给某杂志社的广告费20000元;
   (7) 利息支出发生额32000元,其中支付鸿大公司用于基建工程借款利息30000元,合同约定贷款年利率为10%,支付银行借款利息支出2500元,同期年利率为5%;
   (8) “营业费用——财务费用”贷方发生额为500元,系收到存款利息收入。
   (二) 其他情况说明:
   1.除赵丽、王海两人外,2007年11月企业聘用工人16人,12月份聘用工人14人。
   2.企业缴纳城市维护建设税适用税率7%,教育费附加征收率3%,该市税务局确定企业所得税计税工资标准为1600元/(人·月),个人所得税“工资薪金”项目费用扣除额为1000元。
   3.甲也是恒兴工厂的合伙人,2007年按30%比例分得生产经营所得30000元。

选项

答案一、个人所得税的计算 1.生产经营所得:57532.29元 2.项目调整: (1) 从业人员工资支出 允许列支=1600×15×2=48000(元) 超标列支=49200-48000=1200(元) (2) 福利费 允许列支=48000×14%=6720(元) 实提=69200×14%=9688(元) 超标=9688-6720=2968(元) (3) 职工教育经费 允许列支=48000×2.5%=1200(元) 实提1730元 超标=1730-1200=530(元) (4) 利息支出 虽然超标15000元(30000/10%)×(10%-5%)但不影响当期所得税。 (5) 广告支出 允许列支=331132.08×2%=6622.64(元) 实列20000元 超标=20000-6622.64=13377.36(元) (6) 业务招待费 允许列支=331132.08×5‰=1655.66(元) 实列3215元 超标=3215-1655.66=1559.34(元) (7) 多提折旧费1702,多摊无形资产1000因正确账务处理不影响所得税。 (8) 投资者工资支出20000及计提费用3100元,不得在税前扣除。 综上纳税项目调增额为 1200+2968+530+13377.36+1559.34+23100=42734.7(元) 纳税调减项目及金额为 投资者标准费用扣除额(1000×2个月)×2个人=4000(元) 调整后的生产经营项目=57532.29+42734.7-4000=96266.99(元) 甲当年全部应纳税所得额=96266.99×65%+30000=92573.54(元) 甲应纳个人所得税额=(92573.54×35%-6750)×[(96266.99×65%)/92573.54] =25650.74×(62573.54/92573.54)=17338.19(元) 甲已纳个人所得税=1250(元) 甲应补个人所得税=17338.19-1250=16088.19(元) 二、申报表的填制 查账征收个人独资企业和合伙企业投资者 个人所得税年度申报表 纳税人编码 申报期:2007年1月1日至12月31日 金额单位:元 [*]

解析
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