2017年甲企业取得销售收入8 000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元。根据

admin2022-03-25  32

问题 2017年甲企业取得销售收入8 000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有(    )。

选项 A、业务招待费准予扣除的数额为39万元
B、业务招待费准予扣除的数额为36万元
C、广告费准予扣除的数额为500万元
D、广告费准予扣除的数额为700万元

答案B,D

解析 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%o,超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除。业务招待费扣除限额=8 000×5‰=40(万元),实际发生的业务招待费=60×60%=36(万元),业务招待费准予扣除的数额为36万元。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费的扣除限额=8 000× 15%=l200万元,该企业当年实际发生广告费(500万元)+上年结转广告费(200万元)=700(万元),未超过扣除限额1 200万元,则2017年甲企业税前准予扣除的广告费为700万元。
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