某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中.四人的口供如下: 甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓

admin2013-04-22  31

问题 某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中.四人的口供如下:
    甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
    乙:“丁就是罪犯。”
    丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
    丁:“乙是有意陷害我。”
    现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出(          )。

选项 A、甲是盗窃仓库的罪犯
B、乙是盗窃仓库的罪犯
C、丙是盗窃仓库的罪犯
D、丁是盗窃仓库的罪犯

答案A

解析 分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/WlUuFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)