某企业(一般纳税人)收购一批免税农产品,实际支付价款200000元,按13%的税率抵扣进项税,应记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”账户借方的金额为( )元。

admin2016-05-14  76

问题 某企业(一般纳税人)收购一批免税农产品,实际支付价款200000元,按13%的税率抵扣进项税,应记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”账户借方的金额为(     )元。

选项 A、0
B、20000
C、26000
D、34000

答案C

解析 本题考核购入免税农产品增值税的计算。根据规定,购入免税农产品可以按买价(或收购金额)的一定比率(1:10%)计算进项税额,所以本题中应交税费一应交增值税(进项税额)=200000×13%=26000(元)。
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