首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
admin
2018-12-03
28
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙:我班有人考试没及格。
丁:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙考试没及格。
B、说假话的是乙,丙考试没及格。
C、说假话的是丙,丁考试没及格。
D、说假话的是丁,乙考试没及格。
E、说假话的是甲,丙考试没及格。
答案
A
解析
甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/VGpUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
6名同学分到3个班去,每班分2名,其中甲必须分在一班,乙和丙不能分到三班,则不同的分法有().
某家庭在一年总支出中,子女教育支出与生活资料支出的比为3:8,文化娱乐支出与子女教育支出的比为1:2。已知文化娱乐支出占家庭总支出的10.5%,则生活资料支出占家庭总支出的()。
某运输公司有7辆载重6t的A型卡车,4辆载重10t的B型卡车,有9名驾驶员。在建造某段高速公路中,公司承包了每天至少运输沥青360t的任务。已知每辆卡车每天往返的次数为A型8次,B型6次,每辆卡车每天往返的运输成本为A型160元,B型252元。每天合理安排
股票市场分析家总将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响,根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
帕累托最优,指这样一种社会状态:对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人情况变坏,他的情况就不可能变好。如果一种变革能使至少有一个人的情况变好,同时没有其他人情况因此变坏,则称这一变革为帕累托变革。以下各项都符合上述定义,除了:
来自巴西的火蚁现在正大批出没于美国的南部地区。不像巴西的火蚁王后,在美国两个火蚁王后分享一个窝。来自这些窝的火蚁比来自单一王后的窝里的火蚁更具侵略性。通过摧毁几乎所有在它们的窝所属区域内出现的昆虫,这些具有侵略性的火蚁独自霸占了食物资源。于是这些火蚁的数量
面试是成功的招聘程序中必要的一部分。因为有了面试之后,性格不符合工作需要的求职者可以不予考虑。以上论证逻辑上依据下面哪个假设?
所有种类的毛虫都产生一种同样的称为“幼年荷尔蒙”的激素。这种激素维持了进食的行为。只有当毛虫生长到可以化蛹的大小时,一种特殊的酶才会阻止幼年荷尔蒙的产生。这种酶可以被合成,一旦被未成熟的毛虫吸收,就可以通过阻止毛虫进食而杀死它们。下面哪项如果正确
“常在河边走,哪能不湿鞋。”搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济大潮下,更是如此。以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述断定?
为选拔奥运会射击运动员,举行一次选拔赛,甲、乙、丙各打10发子弹,命中的环数如下:甲:10,10,9,10,9,9,9,9,9,9;乙:10,10,10,9,10,8,8,10,10,8;丙:10,9,8,10,8,9,10,9,9,9.
随机试题
关于铁路建设项目风险管理内容的说法,正确的是()。
共同富裕是中国特色社会主义的根本原则。
下列均为假小叶的特点,但除外()
爱情
诉讼时效开始后,引起诉讼时效中止的事由发生在()。
单位从职工的工资、薪金中扣除个人所得税,属于()的税款交纳方式。
不一定在三角形内部的线段是()。
近年来,G市的私家车数量猛增,中心城区的交通拥堵日益严重。有关部门决定实施“优化调整停车场差别化收费方案”,将中心城区商业配套、路边咪表停车场的停车计时周期由“半小时”调整为“15分钟”以提高车位周转率,白天的最高限价均为4元/15分钟,希望由此能缓解中心
【艾德礼政府】南京大学2015年世界史基础真题
(1)[*](2)[*]
最新回复
(
0
)