2017年7月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为( )万元。

admin2017-11-29  30

问题 2017年7月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为(    )万元。

选项 A、11.43
B、5.72
C、2.29
D、1.9

答案D

解析 增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(240-6÷3%)÷(1+5%)×5%=40÷(1+5%)×5%=1.9(万元)
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/VCe1FFFM
0

最新回复(0)