首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?
admin
2018-06-26
18
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。
甲说:“我是A型。”
乙说:“我是O型。”
丙说:“我是AB型。”
丁说:“我不是AB型。”
结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。
根据上述情况,以下哪项成立?
选项
A、若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
B、若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
C、若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
D、无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。
E、无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。
答案
A
解析
(1)假设乙的话是假的,则甲、丙、丁的话是真的,所以甲是A型,乙不是O型,丙是AB型。由题干,甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,可推出乙或者是O型,或者是B型。乙不是O型,故只能是B型。于是可推出丁是O型。选项A成立。
(2)假设丙的话是假的,则甲、乙、丁的话是真的,可知甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型。但从“丙和丁都不是AB型”,却推不出他们各自究竟是什么血型,于是也就推不出四个人各是何种血型。选项B不成立。
(3)假设丁的话是假的,即丁是AB型,而丙也是AB型,与题干矛盾,无法继续往下推出四个人各是何种血型。选项C不成立。
(4)由于假设丙或丁的话是假的,均推不出四个人各是何种血型,故D不成立。
(5)由于假设乙(或甲)的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故E不成立。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UwuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲乙两队进行一项五局三胜的比赛,已知每局甲赢得乙的概率为0.8,乙赢得甲的概率为0.2,不存在平局的情况.问最终甲赢得乙且比赛场次不少于4局的概率为
某村村民反映,作为村主要农作物的甘蓝出现了根肿病,产量严重下降,村民收入锐减。对此,村里引进了多个蔬菜品种,并组织村民进行了蔬菜种植技术培训,可以预见,村民的收入将因此而有较大提高。要使上述推断成立,必备的前提条件不包括:
研究显示,饲养鸟类或者经常与鸟类近距离接触容易感染禽流感。禽流感病毒既可能存在于鸟类粪便中,也可能通过空气进行传播,此外,经常与禽流感病毒携带者接触也有可能因被感染而发病。而同时也有禽流感病毒健康携带者的存在。小张出现发热症状,经医生诊断为禽流感。如果以上
有10只灯泡,每只灯泡合格的概率为90%,现在从这10只灯泡中随意抽查两个,如果两个灯泡都不合格,则判定这批灯泡是不合格的.则这批灯泡合格的概率为
为了预测大学生毕业后的发展意向,《求职指南》杂志在大学生中进行了一次问卷调查,结果显示,超过80%的答卷都把考研作为首选。这说明,随着我国就业形势进一步严峻,大学生毕业后普遍选择考研继续深造。以下哪项如果为真,将严重削弱上述结论?
某山区发生了较大面积的森林病虫害。在讨论农药的使用时,老许提出:“要么使用甲胺磷等化学农药,要么使用生物农药。前者过去曾用过,价钱便宜,杀虫效果好,但毒性大;后者未曾使用过,效果不确定,价格贵。”从老许的提议中,不可能推出的结论是哪项?()
东进咨询公司的广告词如下:“东进咨询团队的实力出众,可以使新创办的公司开业成功!请看我们这六位客户:他们每个公司在开业的两年内都获得了可观的利润。不要再犹豫了,马上联系东进咨询公司,我们可以给你们提供金点子,保证开业成功!”以下哪项如果为真,最能
丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学3种,每人只参加1种。建国、小杰、大牛作了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。大牛:丹丹没参加
1989年以前,我国文物被盗情况严重,国家主要的博物馆中也发生了多起文物被盗案件,丢失珍贵文物多件。1989年后,国家主要的博物馆安装了技术先进的多功能防盗系统,结果,此类重大盗窃案显著下降,这说明多功能防盗系统对于保护文物安全起到了重要作用。以
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?
随机试题
梁启超提出诗界革命应“三者具备”的衡量标准是【】
计算积分∫L(x2+2xy一y2+10)dx+(x2—2xy一y2+15)dy,其中L为曲线y=cosx上从点A(,0)到点B(一,0)的一段弧.
A.等容收缩期末B.快速射血期末C.减慢射血期末D.等容舒张期末心动周期中,主动脉压力最高的时期是
正常人行走时的首次着地方式为
根据《建设工程施工劳务分包合同(示范文本)》GF一2003─0214,承包人的工作有()。
下述()不算机械制造中的工艺过程。
掌握同类事物的共同的关键特征和本质属性的学习,称为()。
所谓“拟态环境”并不是现实环境的“镜子”式的再现,而是传播媒介通过对象征性事件或信息进行选择和加工,重新向人们提示的环境。然而由于这种加工、选择和结构化活动是在一般人看不到的地方(媒介内部)进行的,所以也往往把“拟态环境”作为客观环境本身来看待。这段话主要
Youwillhearaconversationbetweentwomanagers,JamesandKathy,whoarearguingaboutwhethertheminimumwageisgoodorno
WhatisNewZealandfamousfor?
最新回复
(
0
)