首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
admin
2018-07-09
23
问题
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )
Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲
Ⅲ.孩子是男孩
选项
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有工和Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
答案
A
解析
本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/TUgpFFFM
0
江苏
行测
地方公务员
相关试题推荐
甲、乙两名实力相当(即每一局两人中任意一人获胜的概率相同)的棋手进行7局4胜制的比赛,前3局赛完后,甲以2:1领先于乙,那么甲获得最后胜利的概率是多少?
甲、乙两人是好朋友,8年前甲的年龄是今年两人年龄之和的,5年后两人的岁数之差正好是甲今年岁数的。甲今年()岁。
对于读者来说,体裁是一套约定俗成的程式和期待:知道我们读的是一本侦探小说还是一部浪漫爱情故事,是一首抒情诗还是一部悲剧,我们就会有不同的期待,并且会对哪些内容具有重要性做出假定。如果读一部悲剧,我们就不会像读一部侦探小说那样急切地寻找线索。抒情诗里一个动人
在当前国际关系日益复杂、多向交织的今天,任何国家都会面对利益诱惑,今天是敌人,明天有可能是朋友,忽视了长远,看重了眼前;看到了小处,忽略了大局。任何梦想的实现,都是一个过程,都会有历史的考验,实现“中法梦”不能斤斤计较,不能只顾眼前利益,不能_______
文凭不等于水平,学历不等于能力。要从根本上消除就业歧视,还是要立足于每个人“认真对待权利”,在制度和法律层面规制毕业生就业.以刚性手段纠正学历歧视的行为。因此,立法加强政府的人为干预非常必要,只有制定“反就业歧视法”,才能为劳动者争取平等权利提供法律保障。
宋代诗人秦观在河南汝阳任职时,由于处理政事劳累过度,加上脾胃不调,出现了厌食、胸闷、恶心等症状。虽请当地名医诊治,吃了无数汤药,仍未见好转。一朋友获悉,送来一幅古画.并对他说:“你是劳神过度所致,这是王维的《辋川图》,你只要每天凝神细观就能痊愈。秦观于是日
随机试题
前刀面和主后刀面的相交部位称为主切削刃,它担负主要的切削工作。()
个人最基本的素质是()
曝光条件的控制方式不包括
“重阴必阳,重阳必阴”说明了阴阳之间的哪种关系
(2016年国家司法考试真题)达善公司因合同纠纷向甲市A区法院起诉美国芙泽公司,经法院调解双方达成调解协议。关于本案的处理,下列哪些选项是正确的?()
《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患情况严重的,应当立即向有关主管部门报告。
户型平面图上一般标有的内容有()。
用数学归纳法证明:1+4+7+…+(3n一2)=n(3n一1).
影响学习的外部条件包括:(1)教材和教师提供的信息;(2)教师的教学技巧。()
充分发挥主观能动性,人们就能突破历史条件所许可的范围,开拓新的局面。()
最新回复
(
0
)