A公司适用的所得税税率为25%,各年末税前会计利润为1000万元。税法规定,各项资产减值准备不允许税前扣除。有关业务如下: (1)2012年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末时应收账款计提了600万元的坏账准备。假定该公司应收账款及

admin2013-02-14  21

问题 A公司适用的所得税税率为25%,各年末税前会计利润为1000万元。税法规定,各项资产减值准备不允许税前扣除。有关业务如下:
    (1)2012年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末时应收账款计提了600万元的坏账准备。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。
    (2)A公司2013年12月31日应收账款余额为10000万元,该公司期束对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。请分别作出2012年与2013年有关所得税的会计处理。

选项

答案(1)2012年有关所得税的会计处理:   账面价值=6000-600=5400(万元)   计税基础=6000(万元)   可抵扣暂时性差异=600(万元)   2012年未“递延所得税资产”余额=600×25%=150(万元)   2012年末“递延所得税资产”发生额=150(万元)   2012年应交所得税=(1000+600)×25%=400(万元)   2012年所得税费用=400-150=250(万元)   借:所得税费用             250     递延所得税资产           150     贷:应交税费——应交所得税      400   (2)2013年有关所得税的会计处理:账面价值=10000-(600+400)=9000(万元)   计税基础=10000(万元)   可抵扣暂时性差异累计额=1000(万元)   2013年末“递延所得税资产”余额=1000×25%=250(万元)   2013年末“递延所得税资产”发生额=250-150=100(万元)   2013年应交所得税=(1000+400)×25%=350(万元)   2013年所得税费用=350-100=250(万元)   借:所得税费用          250     递延所得税资产        100     贷:应交税费——应交所得税   350

解析
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