三班的一次联欢活动有学生没有参加。老师在询问时,他们做了如下的回答。 何捷:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他

admin2016-08-26  38

问题 三班的一次联欢活动有学生没有参加。老师在询问时,他们做了如下的回答。
    何捷:小马没来。
    小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
    丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
    小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
    如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?

选项 A、何捷没参加。
B、小马没参加。
C、丹丹没参加。
D、小珍没参加。
E、不能推出谁没有参加。

答案D

解析 题干指出只有一个人说了谎,解这类真假话问题首先要“找矛盾”。何捷和小马的说法矛盾,因此必有一真一假。那么剩下的丹丹和小珍说的都是真话,即:“丹丹来了”为真,而“如果丹丹来了那么小珍就没来”也为真。由此可以得出小珍没来。D项正确。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/T83UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)