A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本法核算。在销售时逐笔结转销售成本。2014年度,A公司相关经济业务和事项如下: (1)2月5日,销售一批甲产品,该

admin2016-05-14  28

问题 A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本法核算。在销售时逐笔结转销售成本。2014年度,A公司相关经济业务和事项如下:
(1)2月5日,销售一批甲产品,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税税额为17万元。产品已经发出,提货单已经交给购货方,购货方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(2)5月10日,销售一批甲产品.增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(3)本年生产产品领用原材料300万元,车间管理部门领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。
(4)10月3日,销售一批原材料,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。
(5)分配本年度职工工资200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资20万元。
(6)年末计提坏账准备13万元。
(7)本年计提固定资产折旧100万元,其中:计入制造费用70万元,计入管理费用30万元。
(8)本年度用银行存款支付发生的广告费用6万元,销售商品过程中发生的由本公司承担的运输费14万元(不考虑增值税),计入当期损益的利息费用及银行手续费4万元。
(9)计算并确认本年应交所得税。
(10)将本年度的损益类科目结转至“本年利润”科目。
要求:假定不考虑递延所得税影响等其他因素。
根据上述资料,回答回答下列问题:
A公司2014年应交所得税和净利润金额分别为(     )万元。

选项 A、57和158
B、53.75和171
C、53.75和157
D、57和157

答案A

解析 利润总额=(100一60)+(600—300)+(20—18)一(20+40+30)一6—14—4一13=215(万元);应纳税所得额=利润总额+纳税调增金额=215+13=228(万元);应交所得税=所得税费用=应纳税所得额×25%=228×25%=57(万元);净利润=利润总额一所得税费用=215—57=158(万元)。
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