某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )

admin2009-10-25  41

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
    甲:我们四个人都没有作案
    乙:我们中有人作案
    丙:乙和丁至少有一个人没有作案
    丁:我没有作案
    如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(    )判断成立。

选项 A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丁
D、说真话的是乙和丙

答案D

解析 这类要求判断真话假话的题一般运用矛盾律、排中律或假设法解决。观察四人的口供,发现甲和乙的话矛盾,必然一真(由排中律得出)一假(由矛盾律得出),题干指出两人说真话两人说假话,则可以推出丙和丁的话也是一真一假。如果丁的话正确那么丙的话也正确,与一真一假矛盾,由此可知丁说假话,丙说真话,再由丁说假话可知丁作案了,进而推出乙说真话。故说真话的是乙和丙。选D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/SCVuFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)