某税务师于2017年8月审核某企业当月纳税情况时发现,该企业以83000元出售一台使用过的固定资产(开具增值税普通发票),出售时会计核算为: 借:银行存款83000 贷:固定资产清理 70940.17 应交税费一应交增值税(销

admin2018-05-25  44

问题 某税务师于2017年8月审核某企业当月纳税情况时发现,该企业以83000元出售一台使用过的固定资产(开具增值税普通发票),出售时会计核算为:
    借:银行存款83000
    贷:固定资产清理    70940.17
    应交税费一应交增值税(销项税额)    12059.83经进一步审核发现,该固定资产于2008年10月购进并投入使用,其进项税额未抵扣,当月尚未清理结束。则下列账务调整正确的是(    )。

选项 A、借:应交税费—应交增值税(销项税额)    12059.83
    贷:应交税费—简易计税  12059.83
B、借:应交税费—应交增值税(销项税额)    12059.83
    贷:固定资产清理    2417.48
    应交税费—简易计税    9642.35
C、借:应交税费—应交增值税(销项税额)    12059.83
    贷:固定资产清理    10448.18
    应交税费—简易计税  1611.65
D、借:应交税费—应交增值税(销项税额)    12059.83
    贷:固定资产清理    2417.48
    应交税费—应交增值税(转出未交增值税)9642.35

答案C

解析 企业出售2009年1月1日前购入并未抵扣进项税额的固定资产(小汽车、摩托车、游艇除外),应按3%征收率减按2%征收。应缴纳的增值税=83000/(1+3%)×2%=1611.65(元)。
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