对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣;烟叶税实行比例税率,税率为20%;委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,同时代收代缴城建税。 某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年1

admin2010-06-19  22

问题 对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣;烟叶税实行比例税率,税率为20%;委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,同时代收代缴城建税。
   某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下经济业务:
   (1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元;
   (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收
下列关于化妆品消费税的表述中,不正确的是(    )。   

选项 A、舞台的卸装油不属于本税目的征收范围
B、本税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
C、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
D、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高

答案D

解析 业务(1):
   税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。包装物押金,一般在逾期时,并入销售收入征税。
   化妆品消费税=80000×15×30%=360000(元)
   化妆品增值税销项税额
   =15×80000×17%=204000(元)
   业务(2):
   化妆品增值税进项税
   =16×15000×17%=40800(元)
   化妆品增值税销项税
   =380000×17%=64600(元)
   化妆品消费税=380000×
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