[2005年MPA真题]某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是

admin2018-09-14  23

问题 [2005年MPA真题]某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

选项 A、值班主任的断定为真。
B、安全员的断定为真。
C、矿工1的断定为真。
D、矿工2的断定为真,有人违反了安全规程。
E、矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。

答案E

解析 题干中矿工2和安全员的话相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,两人中必有一人断定为真,一人断定为假。又由于“只有一个人的断定为真”,故值班主任和矿工1的话都是假话。由值班主任的话为假,可推出:事故原因不是操作问题。再由矿工1的话为假,可推出:没有人违反安全规程。所以,安全员的话为假,矿工2的话为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/RXpUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)