一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

admin2019-08-06  26

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

选项 A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、甲说假话。

答案A

解析 题干中甲、乙、丙、丁所说的话都是肯定句,不容易确定其中到底哪两句之间具有矛盾关系,所以,解答此题一般采用假设法。首先如果假设甲的话为真,则丙和丁的话都是真的,所以,甲的话必假。然后,再假设如果乙的话为真,则乙的话真,则丁的话为真,所以,乙的话必为假。在甲的话和乙的话都为假,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话必然为假。所以,四句话中只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙不是偷鱼贼,所以,甲是偷鱼贼。所以,只有选项A的陈述为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/RRjUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)