某摩托车生产企业,纳税年度1—11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下: (1)外购原材料,支付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。 (2)向国外销售摩托车800辆,

admin2011-03-15  22

问题 某摩托车生产企业,纳税年度1—11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,支付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元(已包含出口摩托车不予退税的金额);发生管理费用90万元;发生销售费用40万元。
(4)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元。
(5)从境外分支机构取得税后收益80万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。(注:增值税税率为17%,退税率为13%,消费税税率为10%,企业所得税税率为25%)
要求:
(1)计算企业12月应纳的增值税。
(2)计算企业12月应退的增值税
(3)计算企业12月应纳的消费税。
(4)计算企业12月境外收益应补缴的企业所得税。
(5)计算企业纳税年度应缴纳的企业所得税(不含境外收益)。

选项

答案(1)12月的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元) 当月应缴增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元) (2)12月免抵退税额=400×13%=52(万元) 大于未抵扣完税款38.15万元,所以12月应退增值税为38.15万元。 (3)12月应缴消费税=150×10%=15(万元) (4)12月境外收益应补缴的企业所得税=80÷(1-20%)×25%-80÷(1-20%)×20%=5(万元) (5)12月实现的销售收入总和=400+150=550(万元) [*] 全年应缴纳的企业所得税=(140+550-471.1)×25%=54.725(万元)

解析
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